Поиск
Close this search box.

День Конституции Российской Федерации

12 декабря в нашей стране отмечается государственный праздник -День Конституции.

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

В этот праздник участники и активисты РДШ нашей школы приняли участие в Конституционном диктанте. Ребята отвечали на вопросы, связанные с основным законом государства.

Для учащихся 9-х классов был проведен открытый урок «Исторический путь России к демократической конституции». Ребята рассмотрели историю становления конституционных основ российского государства; выяснили, почему Конституция РФ является основным закон государства; проанализировали основные права и обязанности граждан РФ, закрепленные в Конституции, поработав в группах. В завершении урока ребята сформулировали свою гражданскую позицию: я гражданин, я успешный ученик, я достойный житель своего поселка, я человек демократического общества, я толерантная личность.

Дата обновления страницы: 23.12.2019

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Независимая система оценки качества

https://noko-BerezovskyDistrict-2023.testograf.ru