Поиск
Close this search box.

Картинная галерея в наших коридорах

      На прошлой неделе в Международный день художника ребята начальной школы размышляли о картинах великих мастеров живописи! Мы выбрали самые интересные мысли детей и устроили настоящую картинную галерею в школе!

       Сегодня на 2 и 3 этажах начального корпуса разместились репродукции картин Васнецова, Сурикова, Репина, Шишкина, Саврасова, Кустодиева, Богданова-Бельского, Перова, Айвазовского, Ван Гога, Сальвадора Дали, Пикассо, всего 18 репродукций. Настоящая картинная галерея получилась! Под каждой картиной можно прочитать ее автора, название, краткую историю и мысли детей нашей школе об этом шедевре живописи!

    Вот, например, что пишут первоклассники о картине В.М. Васнецова «Ковер-самолет»:

  1. Иван-царевич придумал вместо машины средство передвижения по небу.
  2. Ковёр-самолет кто-то наколдовал, чтобы найти волшебную птицу.
  3. Ковёр-самолет сшит из волшебного волокна.
  4. Картина вызывает гордость за то, что люди придумали средство передвижения.

    А вот как ребята из 4го класса рассуждают о картине И.Е. Репина «Бурлаки на Волге»

  1. Данная картина вызывает у меня тоску, печаль, безысходность. Сзади от бурлаков расположено большое судно, и я не могу понять, как раньше люди на последнем из дыхании несли на себе целое судно, они работали за буханку хлеба или в лучшем случае миску какого-нибудь супа. Мне их очень жалко, потому что они все измотаны, и они проходили ни один километр, а десятки. Но позитив здесь есть, они делают это вместе.
  2. Репин написал эту картину, чтобы мы поняли, как было раньше тяжело, трудно, как люди трудились ради кусочка хлеба или какой-то еды. Им было трудно тянуть корабль против течения еще и в жаркую погоду. Этих людей мне очень жаль.

     Мы очень рады, что дети открыты к восприятию искусства, готовы  увидеть  и почувствовать, что такое настоящее мастерство, готовы анализировать, а также соприкоснуться с историей и реалиями того времени через великие шедевры живописи!

Дата обновления страницы: 14.12.2022

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Независимая система оценки качества

https://noko-BerezovskyDistrict-2023.testograf.ru